Question fréquemment posée

Combien de fois peut-on présenter les concours d'accès aux 4 écoles vétérinaires publiques ?
Dernière mise à jour il y a 13 jours

L'arrêté du 18 novembre 2022 modifiant l'arrêté du 1er août 2019 précise : Un candidat ne peut se présenter plus de deux fois au concours commun quelle que soit la voie choisie parmi les voies prévues aux 1 à 6 à l'article 1er. La voie post-bac prévue au 7 de l'article 1er ne peut être présentée qu'une seule fois.

Le concours post-bac, qu'on ne peut présenter que pendant son année de terminale, n'est pas comptabilisé comme une tentative. Donc, si vous souhaitez devenir vétérinaire, vous avez tout intérêt à passer le concours postbac, car vous avez alors droit à 3 tentatives de présentation des concours d'entrée dans les ENV.

Veuillez patienter!

S'il vous plaît patienter... il faudra une seconde !